Órgãos Dirigentes

A API possui um misto de órgãos permanentes e temporários, representados pelos membros natos do Conselho Deliberativo (ex-presidentes que se mantenham filiados, cf. Estatuto vigente) e, por uma Comissão Provisória de Gestão com mandato até a próxima Assembleia Geral para eleição dos colegiados dirigentes.

Indicados ao Conselho e “ad referendum” da AGE, há membros do Conselho Consultivo, Conselho Fiscal e Comissão de Filiações e, propostos, nomes de personalidades da imprensa paranaense para compor outras funções representativas; dentro do escopo de conferir densidade e ativismo à entidade.

Os integrantes das diversas instâncias representativas, fiscalizatórias e decisórias da API, nesta conjuntura, são os seguintes associados:

CONSELHO DELIBERATIVO

I – MEMBROS NATOS

  1. Bernardo Bittencourt Neto
  2. João Formighieri
  3. Nilton Antunes Romanowski
  4. Paulo Gomes
  5. Rafael de Lala Sobrinho

CONSELHO DELIBERATIVO

II – MEMBROS ELEITOS

  1. Antônio Claret de Rezende
  2. Luiz Guilherme Faria de Siqueira
  3. Luiz Julio Zaruch
  4. Odone Fortes Martins
  5. Sidney Ciffoni
  6. Jorge Bernardi
  7. Carlos Marassi
  8. Franklin Vieira da Silva
  9. Pedro Chagas
  10. Maria Fernanda Bruni

SUPLENTES

  1. Glaci Cardoso de Carvalho
  2. Valmor Stédile
  3. Silvio Paulo Lohmann
  4. Szyja Ber Lorber
  5. Clovis Stadler

CONSELHO FISCAL

TITULARES

  1. Nilson Monteiro
  2. Walter Xavier
  3. Cid Parigot de Souza

SUPLENTES

  1. Marco Antonio Nadal de Oliveira
  2. Luiz Carlos Cogo Medeiros
  3. Carlos Bahia

CONSELHO DE ÉTICA

TITULARES

  1. Aroldo Murá
  2. Nilson Monteiro
  3. Luiz Fernando de Queiroz

SUPLENTES

  1. Josué Dias
  2. José Norato de Lima

CONSELHO CONSULTIVO

  1. Naym Libos
  2. Carlos Danilo Cortes
  3. Franklin Vieira da Silva
  4. Valmor Macarini
  5. Hélio Puglielli
  6. Aroldo Murá
  7. Dilmar Abílio Archegas

COMISSÃO PROVISÓRIA DE GESTÃO (DIRETORIA PROVISÓRIA

  1. Presidente, Rafael de Lala
  2. Vice-Pres. de Organ. e Meios, Bernardo Bittencourt
  3. VP de Assuntos Institucionais, Mário Milani
  4. Diretor de Meios Financeiros, Antonio Moroz
  5. Diretora de Apoio Administr., Rosemary C. Fernandes
  6. Diretor de Desenvolvimento, Naym Libos
  7. Diretor Cultural, Walter Schmidt
  8. Diretor de Assistência aos Associados, Luiz A. Juk

DELEGAÇÃO

  1. Conselheiro-Delegado junto às Entidades Nacionais Congêneres, Nilton A. Romanowski
  2. Delegada junto às entidades estaduais, Maria de Fátima Vital

COMISSÃO DE FILIAÇÕES

  1. José Luiz Negrini – Coordenador
  2. Rafael K. Vidal – Coordenador adjunto

Curitiba, Junho de 2017